— Nikko, Japón —

The Ritz-Carlton, Nikko

Entrada Seleccionar fecha
Salida Seleccionar fecha
Ocupación 1 Alojamiento, 2 Adulta
Ocupación
Habitaciones
1
Adultos 18 años o más
2
Niños Menores de 18
0
La Perspectiva de un Experto
'Enclavado en las sagradas montañas de Nikko, este Ritz-Carlton redefine el lujo alpino — donde la espiritualidad japonesa ancestral se encuentra con el refinamiento cinco estrellas en cada rincón.' ¿Qué lo hace especial?

Situado a orillas del Lago Chūzenji a 1,269 metros de altitud, The Ritz-Carlton, Nikko es uno de los retiros de lujo más espectacularmente ubicados de Japón. Los huéspedes disfrutan de vistas impresionantes de las Cataratas Kegon — una de las tres mejores cascadas de Japón — directamente desde la propiedad. El hotel fusiona la estética tradicional wabi-sabi con el servicio de clase mundial del Ritz-Carlton, y se encuentra a solo minutos de los santuarios y templos Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO en Nikkō, incluido el icónico Santuario Tōshō-gū.

Solo5Estrellas Pro-Tip: Visita entre finales de octubre y principios de noviembre durante la temporada pico de koyo (follaje otoñal) — las laderas que rodean el Lago Chūzenji estallan en rojos y dorados, ofreciendo una de las vistas estacionales más espectaculares de todo Japón.
No te lo pierdas

No dejes de visitar Fudōtaki, el restaurante japonés del hotel, donde el wagyu de Tochigi de origen local y la cocina kaiseki regional celebran los sabores de la montaña. Además, recorre el sendero guiado del hotel hacia el Templo Chūzenji-ji — un monumento vivo de siglos de antigüedad a pasos de tu puerta.

Perspectivas, ventajas y desventajas, y valoraciones generadas mediante IA para comparaciones mejoradas.

4.8Calificación Promedio

Ventajas:

  • Impresionante entorno a orillas del lago con vistas panorámicas al Lago Chuzenji y las montañas circundantes
  • Perfecta fusión entre el patrimonio cultural japonés y el distinguido servicio de lujo Ritz-Carlton
  • Gastronomía de clase mundial con refinada cocina japonesa y propuestas internacionales
  • Proximidad excepcional a Sitios del Patrimonio Mundial de la UNESCO, incluido el Santuario Nikko Tosho-gu
  • Espectaculares paisajes estacionales con vibrantes colores otoñales y serenos paisajes nevados en invierno

Desventajas:

  • La ubicación remota en la montaña requiere planificación anticipada para el transporte desde Tokio
  • Opciones limitadas de vida nocturna y entretenimiento urbano debido al entorno natural y apartado del destino

Bonificaciones Exclusivas

  • Un "Upgrade" de la Categoría Reservada, Sujeto a Disponibilidad al momento de su Registro
  • Desayuno Gratis para 2 Personas Diario
  • Un Crédito de $100
  • WiFi Básico Gratuito
  • Salida Tarde, solo si solicitado, sujeto a disponibilidad

Comparación de beneficios

Beneficio Reserva Estándar en Línea Reserva con Solo5Estrellas
Desayuno Diario An un Costo Adicional Desayuno Gratis cada Día X 2
Mejora de Habitación Ninguna Prioridad de Upgrade a la llegada
Crédito del Hesort Ninguno Crédito de $100
Internet An un Costo Adicional Acceso a WiFi Gratis
Noche Gratis No Combinable Combinable con las Bonificaciones Exclusivas!

*Beneficios verificados por Lorraine Travel, Agencia Preferida desde 1948.

Preguntas Frecuentes:

¿Cuál es la mejor manera de reservar en The Ritz-Carlton, Nikko?

La mejor manera de reservar en The Ritz-Carlton, Nikko es a través de Solo5Estrellas, operado por Lorraine Travel, un Socio Preferido de Ritz Carlton Hotels & Resorts bajo el Programa STARS de Marriott. Fundada en 1948, Lorraine Travel aporta más de 75 años de experiencia en viajes de lujo, asegurando que reciba beneficios exclusivos incluyendo desayuno diario gratuito para dos, un crédito de $100 en la propiedad ($200 para suites), posibles mejoras de habitación según disponibilidad, y estatus VIP durante toda su estancia en este legendario resort de Nikko.

¿Qué opciones gastronómicas están disponibles en The Ritz-Carlton, Nikko?

Los huéspedes pueden disfrutar de experiencias gastronómicas excepcionales en The Japanese Restaurant by The Ritz-Carlton, Nikko, que presenta cocina local auténtica. La propiedad también ofrece Lakehouse para cenas informales, The Bar para cócteles expertamente elaborados, y The Lobby Lounge para un ambiente refinado perfecto para té de la tarde o bebidas nocturnas.

¿Qué amenidades puedo esperar en mi habitación en The Ritz-Carlton, Nikko?

Los huéspedes pueden disfrutar de alojamientos lujosos que incluyen aire acondicionado controlado individualmente, bañeras grandes con tina y ducha separadas, batas de baño y pantuflas de felpa, y amenidades de baño mejoradas. Cada habitación incluye minibar, cafetera/tetera, caja fuerte, escritorio grande con silla, y espacio al aire libre. Las amenidades tecnológicas incluyen televisión por cable con CNN, correo de voz, y adaptadores eléctricos, mientras que los toques personalizados incluyen servicio nocturno y regalos de bienvenida.

¿Qué atracciones hay cerca de The Ritz-Carlton, Nikko?

Los huéspedes pueden explorar numerosas maravillas naturales incluyendo la famosa Cascada Kegon, Cascadas Ryuzu, y Cascadas Yudaki. Las atracciones culturales incluyen los sitios Patrimonio Mundial de la UNESCO del Santuario Toshogu, Santuario Futarasan, y Templo Rinnoji. Los entusiastas de la naturaleza pueden visitar la Llanura Herbosa Senj?gahara, tomar el teleférico Akechidaira para vistas panorámicas, y disfrutar actividades en el Parque de Esquí Nikko Yumoto Onsen y la Casa de Botes del Lago Chuzenji.

¿Cómo llego a The Ritz-Carlton, Nikko desde el aeropuerto?

Desde el Aeropuerto Internacional de Tokio Haneda, los huéspedes pueden tomar la Ruta Bayshore hasta la Salida B17-Haneda Airport IC, luego seguir la Autopista Tohoku y Nikko Utsunomiya Road hasta la Ruta 120 en Nikko. Desde el Aeropuerto Internacional de Tokio Narita, tome la Autopista Shin Kuko en Oyama, luego siga la Autopista Ken-O, Autopista Tohoku, y Nikko Utsunomiya Road hasta la Ruta 120, que conduce directamente al resort.

¿Ofrece The Ritz-Carlton, Nikko programas o servicios especiales?

La propiedad ofrece el programa Check Out for Children/UNICEF, permitiendo a los huéspedes participar voluntariamente en donaciones benéficas durante el check-in. El resort también proporciona habitaciones conectadas para familias y ofrece cunas bajo solicitud. El estacionamiento en el sitio está disponible por 3,000 yenes.

Reciba Bonificaciones Exclusivas en los Mejores Hoteles del Mundo!

Cargando tarifas...

La información de su tarifa de habitación estará lista en unos momentos.

Obtención de información sobre habitaciones y tarifas...

La información de su tarifa de habitación estará lista en unos momentos.

Reserva tu habitación...

Estamos intentando realizar su reserva en el hotel.
Esto puede demorar unos momentos.